День знаний в УКЦ ФОРС!

02.09.2019
Поделиться
Ссылка скопирована
69259271_974231926254437_3623813454101479424_n.jpg

Будучи учебным заведением, УКЦ ФОРС искренне поздравляет всех в Днем Знаний, с 1(2) сентября!

Сегодня не только наши дети пошли в школу, сегодня и в нашем учебном центре приступили к занятиям слушатели. Кроме пожеланий знаний и успехов студентам и ученикам, упомяну другую сторону медали процесса обучения и немного поговорю о преподавании.

Задача преподавателя заключается в том, чтобы студент видел мир объемно, во всей его сложности и неоднозначности, во всей его анти-схема…тичности. Задача преподавателя состоит в том, чтобы пробудить у студента жажду целостного познания, но также и понимание собственной ответственности. Ответственности за себя, за имя вендора, за свою научную школу, за свою страну, за свою семью в конце концов. А без ответственности нет ни науки, ни профессии, ни общества. Без ответственности нет личности.

А все ли мы, преподаватели, сделали, чтобы у студентов формировался не только «дух свободы» и знание непосредственной темы курса, но и умение обобщать его с другими, ранее полученными, знаниями, навык инженерной индукции, да и чувство ответственности?

Не хотел бы затягивать свой текст, но мне кажется, что нам, преподавателям, надо задуматься над тем, кто мы и зачем мы. Выйти из этого убыстряющегося круговорота нашей жизни, сменяющихся технологий, новых версий, консолидированных патчей и посмотреть на себя со стороны. И остаться людьми. Лучшими в своей профессии, эталонными для наших подопечных и образцами для новых поколений воспитываемых нами ИТ-специалистов новой формации.
Поделиться
Ссылка скопирована

Возврат к списку