Услуги ИТ-аутсорсинга

Отказоустойчивые решения высокой доступности и надежности для СУБД Postgres

Поделиться
Ссылка скопирована
image006.pngPostgreSQL — свободная объектно-реляционная система управления базами данных (СУБД).Существует в реализациях для множества UNIX-подобных платформ, а также для Microsoft Windows.
PostgreSQL все более и более широко используется как в государственных, так и в коммерческих организациях в России, и популярность ее растет, в том числе как раз потому, что на текущий момент PostgreSQL удовлетворяет требованиям, предъявляемым к промышленным СУБД, и считается наиболее совершенной из свободно распространяемых СУБД общего назначения, а повышение спроса на решения Open Source  и направленность на  импортозамещение  - это не только глобальная тенденция, но и текущая реальность.
Но, не вдаваясь в технические подробности, замечу, что есть один небольшой минус – исторически, PostgreSQL работает архитектурно по принципу «shared nothing», то есть , никакого общего устройства хранения у узлов нет и нет общей памяти. Это осложняет создание кластерных систем высокой доступности и надежности. Тем не менее, такие решения есть, как коммерческие, по стоимости сопоставимые с лицензиями Oracle, так и Open Source 

Центр  Компетенции по базам данных УКЦ «ФОРС» предлагает спектр проверенных в «продакте» решений, например кластерное решение на основе Pacemaker/Corosync, решения на основе Patroni, а также знаменитый Мultimaster Postgres Professional.  Тем не менее, из-за своей относительной просторы, распространенности и стабильной работы, мы предпочитаем среди свободно распространяемых решений кластерное решение на основе Pacemaker/Corosync

При построении прикладной системы важным критерием для Заказчика является отказоустойчивость. Решение на основе Pacemaker/Corosync позволяет комбинировать управление различными сервисами в рамках одного кластера, так как не ориентировано исключительно на СУБД. При этом база данных дублируется на всех узлах, посредством потоковой репликации обеспечивается синхронизация, а отказоустойчивость достигается переключением при сбое роли основного узла на доступный узел. С использованием средств Pacemaker/Corosync возможно построение системы с автоматической обработкой сбоев оборудования. Однако в силу универсальности решение не обеспечивает целостность данных на уровне ядра СУБД - для реализации подобного механизма необходимо внедрение внешних по отношению к СУБД механизмов управления серверами.

Специалисты Центр  Компетенции по базам данных УКЦ «ФОРС  в деталях отработали и протестировали технологию Pacemaker/Corosync применительно к СУБД Postgres. Решение положительно зарекомендовало себя в ряде государственных и коммерческих организаций.

image009.pngНашими специалистами были успешно выполнены проекты по созданию высокодоступных и отказоустойчивых систем с СУБД Postgres  в организациях с повышенными требованиями к безопасности, в т. ч., работающими с гостайной и с хранением в СУБД данных под грифом  от «Секретно» до  «Особой важности» включительно.

Так же отметим нашу  собственную разработку  реализации подобного кластерного решения для  СУБД Postgres для  в защищенном исполнении на базе  защищенных систем специального назначения Astra Linux SE, с мандатным разграничением доступа (МРД) и настройкой аутентификации как методом PAM, так и в ЕПП доменов ALD, FreeIPA и SambaDC,  где реализация подобных проектов имеет много технических особенностей.
Поделиться
Ссылка скопирована

Возврат к списку